Урок знакомства с знаком

Конспект урока "Знакомство со сложением чисел и со знаком «+»" скачать

урок знакомства с знаком

Г. А. Цукерман, К. Н. Поливанова. 2. Содержание курса. 3. День первый. Урок 1. Знакомство. Введение знака “Я”. Работа учащихся в группе. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов –. действия деления. Тип урока: урок «открытия». Презентация урока для интерактивной доски по обучению грамоте ( подготовительная группа) на тему: Знакомство с буквами Ъ и Ь знак.

В общем, здесь все на любой вкус. Что ей написатьчтобы познакомиться? Как сделать это правильно? О чем можно поговорить в вк? Вконтакте, как и везде, действует правило трафика. То есть не стоит зацикливаться на единственной девушке и пытаться всеми правдами и неправдами с ней познакомиться.

Лучше найти 10 человек, и всем одновременно написать. В этом моменте есть огромный плюс: Тем более, если ты девушке визуально не понравился, то чтобы ты не писал, она все равно сольется. А вот в случае с десятью действует статистика — две или три обязательно отреагируют хорошо, и ты сможешь взять у них номер. Стратегии знакомств могут быть разными. Это может быть простое знакомство, когда разговор идет от души. Другой вариант — интрига. Ты что-то пишешь девушке о ней или о чем-то с ней связанным, но недоговариваешь.

Пока не возьмешь номер, интригу не раскрывай. И третий вариант — директивный. Отгадайте, везде ли одинаковое расстояние между рейками? Учитель провоцирует детей на разные высказывания и добивается выхода на доказательство. Как линейка может нам помочь сейчас? На парту выдается по одному образцу и дети самостоятельно определяют ширину полосы между рейками.

Учитель поощряет работу тех детей, которые делали это дружно, спокойно. А кому было трудно? Как же так, некоторым детям было и интересно, и трудно. Действительно, в школе бывает трудно, но это все равно интересно для школьников.

урок знакомства с знаком

Чему научились сегодня на уроке? Мой урок - Я думаю, сегодня мы можем положить добрые слова в волшебную шкатулочку для нашего урока. Я пойду по классу и соберу эти добрые слова. Взрослый задает вопросы разным детям, остальные реагируют на ответы с помощью знаков. Скажи, как зовут этого мальчика? Если дети показывают знаки учителю, важно обратить внимание ребенка на то, что его знаки должны быть адресованы тому, кто отвечал.

урок знакомства с знаком

Так же как водители автомашин должны знать и соблюдать правила дорожного движения, так и школьники должны знать и соблюдать наши школьные правила. Для каждого правила есть свой знак. Вы помните эти знаки? Учитель показывает знаки, дети пантомимой показывают значение этого знака. Экзамен для Знаек - К нам на урок сегодня пришли разные игрушки. Что ж я говорю: Просто все они уверяют, что их зовут одинаково: Что значит такое имя? Вы им верите, ребята? А вы любите обманщиков?

Так что нам делать? Может, выгнать их всех? А вдруг они правду говорят? Как же нам поступить? Ну что ж, давайте устроим им экзамен: Я задам им вопросы, а вы внимательно слушайте и знаками покажите мне, правду ли они говорят. Если в группе возникают разногласия, взрослый привлекает внимание всех детей к возникшему вопросу.

Вопросы могут быть следующими: Какие фрукты вы знаете? Какие деревья вы знаете?

Урок - презентация. Знакомство с мягким знаком.

Какие школьные предметы вы знаете? Со Знайками, не выдержавшими экзамен, дети поступают по своему усмотрению отправляют назад или берут с собой, чтобы они всему научились. Ребенок возвращает мяч и говорит: Создание проблемной ситуации - С мячом очень весело попадать в ловушки. Это же все-таки игра.

Знакомство с действием вычитания и со знаком вычитания «минус» (разработка урока)

А вот на уроке в ловушки вам хотелось бы попадать? Что нужно, чтобы не ошибаться? Что сейчас для вас важнее всего? Кто знает эту букву? Сколько у нас в классе окон?

Сколько в классе групп? На следующий вопрос учитель не показывает никакого знака: Как называется животное, у которого есть хобот?

урок знакомства с знаком

А в чем дело, ребята, почему вы по-разному отвечаете? Вы не знаете, как отвечать? Введение нового правила - Скажите, а что вы делаете дома, если чего-то не знаете? А как вы думаете, в школе можно задавать вопросы или нет? Учитель повторяет последний вопрос и просит детей задать ему вопрос. В классе возникает шум. Но получилось у вас как —то шумно. Может быть воспользуемся подарками — нам ученики лесной школы прислали. Снова задается последний вопрос и дети тренируются задавать вопросы молча — знаками.

А какие вы были раньше маленькие? Сейчас мы поиграем в игру, в которой надо быть очень внимательными, потому что я буду вас запутывать. Учитель выполняет действия вместе с детьми, но вскоре начинает запутывать детей: Учитель предлагает детям загадать всем вместе по картинке какой-нибудь предмет, но ему учителю об этом не сообщать.

Угадывание заключается в следующем: Под этим предметом прячутся от дождя? После первого проигрывания учитель загадывает предмет, а дети отгадывают. Возможен вариант игры по группам, в парах. Итог урока - Кому понравился урок? Кто считает, что задавать вопросы на уроке, это очень важно? Кому трудно было задавать вопросы? Гномикам тяжело, они устали, еле-еле передвигают ноги.

Вот они дошли до дома, положили около стены мешки, распрямили спины, вытерли со лба пот, взялись за руки, образовали круг и весело танцуют в хороводе. Кому еще трудно было задавать вопросы? Похвалить тех детей, кто поднял знак вопроса. Для чего вам нужны знаки вопроса?

Собирание робота - Итак, что же надо делать, если чего-то не знаем? Сейчас мы с вами попробуем выполнить очень серьезную работу и посмотрим, помогает ли в школе знак вопроса. Анализ образца - Сегодня мы должны сконструировать одного из таких человечков.

Учитель показывает образцы смотри приложение. Организация работы - Собирать будем только одного на доске. Работать будем все. Ну ничего, я вам буду говорить, какую искать и вы мне поможете. Учитель раздает детям на группы по одному набору фигур.

Формирование умения задавать вопросы - Начнем выкладывать фигуру с головы. Найдите фигуру для головы. Что-то во всех группах мне показывают разные фигуры. Откуда вы знаете, какую надо? Что надо сделать, когда не знаете? Учитель помогает задать вопрос: Спросите у меня, какой формы должна быть голова. Голова должна быть круглая. Покажите круглую зеленую фигуру. Еще неправильно, разные фигуры показали. О чем еще надо спросить? Покажите мне большую, круглую, зеленую фигуру.

Конспект урока по теме "Знакомство с действием деления. Знак деления (:)"

Вот теперь все показали правильно! Ребенок выходит к доске и наклеивает фигурку водой. Обобщение - Почему мы так долго выбирали одну фигурку? Что нам помогло отыскать нужную фигуру? Нужно ли в школе уметь задавать вопросы? Коллективная работа Аналогично дети работают.

Знакомство с действием вычитания и со знаком вычитания «минус» (разработка урока)

Теперь уже большинство ребят может без помощи учителя выйти на вопросы. Анализ готовой фигурки робота - Фигурка готова. Как вы считаете, ребята, правильно ли мы сконструировали нашего человечка?

Как поступают школьники, чтобы не кричать и не ссориться? Дети сравнивают и делают заключение. Посмотрите на свой знак вопроса с уважением. Он будет всегда вашим настоящим помощником. Что важное узнали на уроке? Введение линейки оценок Задачи: Ход урока Повторение школьных правил - Ребята, к нам на урок снова пришли Знайки.

Говорят, что они учились в лесной школе и теперь знают и умеют. Учитель разыгрывает с куклами сценку: Сколько дней в неделе? Какие мультфильмы вы любите смотреть? Ребята тоже знают ответ, но не кричат так, как. Знайки, вы не переживайте. Вы просто не знаете того, о чем мы с ребятами уже договорились. Не знать не стыдно. Ребята, объясним Знайкам, что означают эти знаки. Кто скажет, что это за знаки? Не подведут ли они нас? Дети решают взять Знаек с собой: Руки на голову, почесать в затылке: Я пришел в школу, чтобы научиться кусаться.

Вот видите, Знайки, в школе даже играя дети учатся. Знакомство с оценкой Создание проблемной ситуации - Сегодня мне надо собрать ваши работы и посмотреть, кто чему научился.

урок знакомства с знаком

Что же нам придумать с оценками? Знакомство с оценочной линейкой - Знайки хотят вам что-то сообщить. Оказывается они видели, что в лесной школе у всех учеников есть волшебные линеечки, на которых очень легко ставить оценку. Они хотят вам показать, как это делать. Учитель демонстрирует на доске волшебные линеечки. Давайте оценим, красиво ли написано имя рисует линейку.

Если я считаю, что слово написано красиво, красивей невозможно, я поставлю свою оценку тут ставит практически возле верхней границы линейки. Понятно ли как оценивать работу по линейке? Как с самых первых уроков создать у него позитивное отношение к школе? Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки.

Вы рады, потому что у вас есть красивый ранец; потому что в вашем ранце много новых школьных вещей; потому что вы сегодня очень нарядны и красивы; потому что вы сегодня первый раз пришли в школу; потому что вы сегодня стали школьниками; потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.

Все это очень хорошо, дети, но, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда? Если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Расскажу вам обо всем: Отчего бывает гром,И про север, и про юг,И про все, что есть вокруг,Про медведя, про лисуИ про ягоды в лесу.

Научу вас рисовать,Строить, шить и вышивать. А теперь вы можете задать мне любой вопрос. Со мной вы познакомились, а как мне с вами познакомиться? Сейчас я сосчитаю до трех, а вы все вместе громко назовете свои имена. Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена? А как ты придумала такой способ — поднимать руку? Ребята, давайте попробуем знакомиться Таниным способом: Покажи, Танюша, детям, как нужно поднимать руку.